Всемирный день борьбы с инсультом

27.10.22

Ранняя диагностика и своевременное начало терапии помогают замедлить развитие заболевания.

29 октября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day).

Он проводится по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом для повышения осведомленности об этом заболевании.

Всемирная организация по борьбе с инсультом (World Stroke Organization), созданная в 2006 году, насчитывает более трех тысяч индивидуальных членов и более 90 организаций из разных стран мира.

Инсульт (от латинского insulto – "скачу", "впрыгиваю"), "мозговой удар" – острое нарушение мозгового кровообращения главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе (сужение артерий из-за отложения в их стенках воскоподобного вещества – холестерина), воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов.

К разновидностям инсульта относят ишемический инсульт и геморрагический инсульт.

  • Ишемические инсульты возникают в результате закупорки кровеносного сосуда, снабжающего кровью головной мозг. Нарушение кровотока в кровеносном сосуде может вызвать образование тромба.
  • При геморрагическом инсульте ослабленный кровеносный сосуд разрывается и кровоточит в головном мозге. Кровь накапливается и оказывает давление на окружающую ткань.

Инсульт может вызвать необратимые повреждения, включая частичный паралич и нарушение речи, понимания и памяти.

Воздействие инсульта может быть краткосрочным и долгосрочным, в зависимости от того, какая часть мозга поражена. Люди, пережившие инсульт, могут иметь различные формы инвалидности, включая трудности с движением и речью.

ps. Обязательно обратитесь к врачу, если вас что-то беспокоит!


Попали в сложную жизненную ситуацию?

Свяжитесь с нами - мы постараемся помочь!

Работает на: Amiro CMS