10 октября – День психического здоровья

10.10.22

Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно с 1992 года, он установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. В России День психического здоровья отмечается с 2002 года по инициативе академика РАМН Т. Б. Дмитриевой.

Психическое здоровье – это не просто отсутствие психических расстройств – это состояние душевного равновесия, которое дает человеку возможность развиваться и реализовывать свои способности, адаптироваться к разным жизненным ситуациям, поддерживать социальные связи, обеспечивать свою финансовую стабильность и получать удовольствие от жизни.

В жизни современного человека слишком много факторов, которые могут нарушать этот баланс (хронические стрессы, нездоровый образ жизни, социальная изоляция, физическое нездоровье, отягощенная наследственность, низкий уровень жизни, конфликты в семье и т.д.). Психические расстройства развиваются, когда это воздействие слишком сильное, или длится долго, или действует сразу несколько факторов. Несмотря на отсутствие физической боли, пациенты с психическими заболеваниями испытывают невыносимые страдания, которые к тому же усиливаются непониманием и осуждением со стороны общества. Кстати, именно «страданием» называют психические расстройства психиатры старой школы.

Любые болезни легче предупредить, чем лечить. Способы укрепления психического здоровья очень схожи с общей профилактикой: управление стрессом, полноценный сон, регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, приятное общение, социальная активность, а также своевременное обращение к врачу при появлении необычных симптомов.

Будьте внимательны к своим близким! Обращайте внимание на ранние признаки деменции: забывчивость, дезориентация во времени и пространстве, неопрятность и необычное поведение!

Попали в сложную жизненную ситуацию?

Свяжитесь с нами - мы постараемся помочь!

Работает на: Amiro CMS